Giuramento professionale

Consiglio Nazionale - Napoli, Aprile 2008


Entrando a far parte della Professione e consapevole dell'importanza dell'atto che compio prometto solennemente di dedicare le mie competenze e le mie capacità alla protezione della salute dell'uomo, alla cura e al benessere degli animali, promuovendone il rispetto in quanto esseri senzienti;di impegnarmi nel mio continuo miglioramento, aggiornando le mie conoscenze all'evolvere della scienza; di svolgere la mia attività in piena libertà e indipendenza di giudizio, secondo scienza e coscienza, con dignità e decoro, conformemente ai principi etici e deontologici propri della Medicina Veterinaria.

A norma degli artt.  2 e 20 del D.P.R. 5 Aprile 1950 n. 221, ai sensi dell'art. 6 comma 3 del D.M. 15  marzo 2018, si comunica la composizione del Consiglio Direttivo e Collegio dei Revisori dei Conti per il quadriennio 2021/2024 così come risultato a seguito delle elezioni tenutesi nei giorni 13 e 14 dicembre 2020 ed alla successiva assegnazione delle cariche avvenuta il 16 Dicembre  2020. Il nuovo Consiglio eletto, convocato dal Consigliere più anziano, ha provveduto all’assegnazione delle cariche. Il Consiglio Direttivo e il Collegio dei Revisori dei Conti per il quadriennio 2021/2024, pertanto, risultano così composti:

 

Cariche amministrative Nome e Cognome Dati anagrafici
Presidente Dott. Alfio Russo nato il 25/07/1958 a Acireale (CT)
Vicepresidente Dott.ssa Cinzia Batà nata il 17/06/1976 a Palmi (RC)
Segretario Dott. Renato Giunta nato il 22/10/1964 a Leonforte (EN)
Tesoriere Dott. Giuseppe Sorbello nato il 10/01/1970 a Catania (CT)
Consigliere Dott. Francesco Costanzo nato il 21/05/1988 a Catania (CT)
Consigliere Dott.ssa Vittoria Santoro nata il 31/01/1967 a Catania (CT)
Consigliere Dott. Claudio D'Amore nata il 25/05/1968 a Catania (CT)
     
Revisore dei conti Dott. Alberto Galvagno nato il 06/04/1982 a Bronte (CT)
Revisore dei conti Dott. Filippo Torrisi nato il 11/04/1976 a Catania (CT)
Revisore supplente Dott. Andrea Musso nata il 03/04/1976 a Caltagirone (CT)
Responsabile della Prevenzione della Corruzione e Responsabile Trasparenza Dott. Francesco Costanzo nato il 21/05/1988 a Catania (CT)

 

Elezioni 2020

pdf

Candidati eletti 2020

Dimensione: 295.07 kb
Contatore : 38
pdf

Rinnovo Cariche 2020

Dimensione: 615.24 kb
Contatore : 41

Trasparenza Amministrativa

Amministrazione Trasparente

Dati, documenti e informazioni soggetti a pubblicazione obbligatoria e concernenti vari aspetti dell'Ordine dei Medici Veterinari della provincia di Catania

PagoPA

Sistema di pagamento elettronico adottato per rendere più semplice, sicuro e trasparente qualsiasi tipo pagamento verso l'Ordine dei Medici Veterinari della provincia di Catania

Per maggiori informazioni e/o richieste

compila il modulo contatti